суббота, мая 07, 2011

На злобу дня


Все же я не очень люблю традиции своей религии. Сегодня была на похоронах. Это было для меня впервые и могу сказать что по сравнению с католичеством у нас весьма скромные обряды. Вообще я далека от религии, да и от веры тоже, но мои родители достаточно религиозные люди, так что с детства мне прививали любовь  желание ходить в церковь. Не могу сказать что это у них получилось, у них вообще мало что получилось, но подробности моей биографии думаю стоит оставить на потом.
В общем я бы хотела в этом посте обратится к теме религии , как вы уже поняли, в частности разницы между католичеством и православием.

Итак, начнем с предисловия.
Идею написать на эту тему я вынашиваю уже около года после поездки на Западную Украину, где основной религией все же является католицизм.  Тогда я была в шоке от разницы этих двух ветвей одной по сути религии. 

На мой взгляд решающее различие между этими конфессиями - отношение к человеку. Все православие построено на аскетизме, стремлению лишить человека всех удовольствий и развлечений, в то время как католицизм крайне лояльно относится к человеку, поощряя в некоторой степени "мирские" развлечения. Я думаю самый простой пример это само проведение службы: в православной церкви есть только 2 скамеечки для уже лишившихся чувств от 2,5 часового стояния под завывания священника (не в обиду конечно сказано, но все же не по вокальным данным их отбирают) и дурманящий запах кадильниц; думаю про состояние дел в католическом храме все ясно:

       

Вообще католическая вера кажется мне более привлекательной, хотя сама я не причисляю себя ни к какой из конфессий, будь у меня желание, я бы приняла католичество.
Ну и еще пару фотографий в противовес каменным склепам православия:


Вообще я против религии, как и против всякого рода насилия над человеком (как впрочем и власть в нынешнем её виде). Этот организм церкви, который тянет и тянет мозги и деньги людей всегда поражал меня. С одной стороны я  в  возмущении от такой безнаказанности, но с другой, в восхищаюсь людьми, стоящими на вершине этой пирамиды, какой властью над "серой массой" массой они обладают!!
Ну на этом я прекращаю дозволенные речи, дабы меня не забили тапками до смерти несогласные религиозные фанатики)

P.S. единственное что я уважаю, это пасхальные куличики ^^ Они вне конкуренции)  

1 комментарий: