суббота, ноября 12, 2011

Норвежский лес\Norwegian Wood

Читала я "Норвежский лес" просто невероятно долго для меня, 2 месяца. Обычно книги в 200-300 страниц заканчиваю за 2-3 дня, но Мураками это отдельная история, вот его "Охоту на овец" полгода не могла дочитать. Но это так, лирическое отступление. Впечатления от книги крайне противоречивые, крайне. Язык изложения необычен для меня, это особая, присущая только Мураками, манера письма простовата, но, наверное, в этом и есть изюминка текста. Практически никаких резких поворотов в сюжете, плавное, иногда флегматичное повествование не захватывает, оно размеренно ведет читателя вдоль сюжетной линии романа.
Мне, западному человеку, было довольно трудно понять отношение героев к жизни и смерти. Вот цитата самого Мураками по этому поводу:

«Японцы — это люди, которые в основе своей повседневной жизни всегда осознают смерть. Японский идеал смерти ясен и прост, и в этом смысле он отличается от отвратительной, ужасной смерти, какой она видится людям Запада. … Японское искусство обогащает не жестокая и дикая смерть, а скорее — смерть, из-под ужасающей маски которой бьет чистый родник. Этот родник дает начало многим ручейкам, которые несут свою чистую воду в наш мир. … Даже в случае самоубийства, в котором, казалось бы, все решает сам человек, на пути к смерти важную роль играет судьба, неподвластная человеческой воле»


Самоубийства, которых в романе ну слишком уж много(около 7!!!), описываются как неотвратимая обыденность. И это достаточно сложно для восприятия.
Отдельная тема романа-секс. Достаточно откровенные разговоры, подробные описания, даже некоторая извращенность, контрастируют с общим фоном флегматического повествования. 
Практически каждый герой книги психически болен, и достаточно серьезно болен. Ключевая для понимания часть романа разворачивается в закрытой психиатрической больнице. 


Неоднозначное впечатление после прочтения, но скажу вот что: искренность и жизненность судеб этих героев вдохновляют, они сталкиваются с проблемами жизни и смерти, выбора, видят, как меняют людей обстоятельства, видят истинную любовь и самообман, лицемерие и честность, делают свой собственный выбор.
В любом случае, рекомендую к прочтению.


Харуки Мураками "Норвежский лес".

4 комментария:

  1. сама недавно прочитала "Норвежский лес".Манера письма и вправду простовата,но это даже к лучшему.Нет чего-то настолько замудренного,что уже путаешься в тексте.ни в одной книге,из которых я читала,не было настолько просто и доступно описано такое чувство как любовь. тема смерти поражает.я насчитала 6 самоубийств.о них автор пишет всего несколько строк и все...книгу прочитала за 1 день.взахлеб.ни на что не отвлекаясь.вчера ночью начала читать "Охоту на овец".думаю,что прочту ее за сегодня.

    ОтветитьУдалить
  2. Prosto.Toma, охота на овец крайне странная книга, краайне! ну если ты начала читать, я думаю ты поняла о чем я:) глава про китовый член меня вообще покорила!
    я жду твоего отзыва об этой книге, может я просто чего-то не поняла в творческом замысле автора:)

    ОтветитьУдалить
  3. Привет! Очень интересный блог! Не стоит его удалять!
    Я обожаю японскую литературу, хоть Мураками в данном случае и исключение (не особо воспринимаю такое проявление постмодернизма). Однако его фраза пожалуй действительно ясно описывает японцев.
    Насчет темы смерти, советую почитать короткий рассказ Юкио Мисимы "Патриотизм". Думаю этот рассказ способен поразить до глубины души во всех смыслах :)
    Японцы действительно совсем по-другому относятся к смерти, да и в принципе ко всему. У меня много друзей среди них и я могу сказать, что это невероятно спокойные и сдержанные люди. Вы бы видели их спокойную реакцию на произошедшее в марте! Впрочем, это и правильно! Вместо того, что бы устраивать панику, они пошли собирать пожертвования в университете :)
    Тема секса и японцы уже стали по-моему чем-то стереотипным. Лично мое мнение, что японцы на столько сдерживают себя как снаружи, так и внутри, преодолевая очередные "слабости", что все это впоследствии отражается в сексуальном характере. Хотя конечно, обобщать я бы не стала.

    ОтветитьУдалить
  4. "тут такая не в тему, зашла и откомментировала :)"
    читала норвежский лес. да. это вообще 2 книга Мураками, которую я прочитала, и эта книга открыла мне его. я стала поклонником его творчества :) охота на овец. одна из моих любимых книг после "кафки на пляже" :) по-моему захватывает

    ОтветитьУдалить