понедельник, октября 24, 2011

Вавилон\Babel

«Если хочешь, чтобы тебя поняли, — слушай»


 Абсолютная случайность натолкнула меня на просмотр фильма "Вавилон" режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Или это была не случайность, найти фильм о том, как пуля, выпущенная на другом конце света, может в корне изменить чью-то жизнь. Как мало значат расстояния, цвет кожи, религия и язык на котором мы говорим, но как часто даже самые близкие люди не могут понять друг друга.
За основу взята история Ветхого Завета, древняя библейское сказание повествует о глупых людях, усомнившихся в существовании бога и решивших построить гигантскую башню до самого неба, чтобы увидеть Бога, но он был разгневан и разрушил все до основания, раскидав по самым отдаленным уголкам земли, разделив языками и цветом кожи, чтобы никогда никто не смог воссоздать великую вавилонскую башню.Но все равно, все судьбы это клубок и, отрезав одну из его частей, можно лишиться его формы и смысла навсегда. Наши жизни настолько тесно взаимосвязаны, сплетены, что никогда нельзя полагаться на бесконечную последовательность событий.
Это фильм о непонимании — маленьком непонимании маленьких людей, и гигантской пропасти между человеком и обществом.Вся вселенная — это разрушенный Вавилон. Люди, некогда бывшие единым целым не хотят воссоединится, именно не хотят, ведь языковой или национальный барьер действительно ничего не значат, все дело именно в желании понять другого, действительно близкого тебе человека, кем бы он ни был. Все мы-единое целое, не желающее понять этого. А многогранный сюжет вне пространства и времени, сплетаясь, образует нечто целостное, интуитивно понятное, близкое каждому.  Сказать, кто из персонажей играет главную роль в этой воистину глубокой картине, невозможно, главную роль в фильме исполняет человечество, а не человек, потому что мы — единое целое и в корне не различны ничем, а различия придумали сами. Это лишь приевшийся стереотип, укрепившийся веками, а то и тысячелетиями, выбить который, увы, нам уже вряд ли по силам.


P.S. при просмотре обязательно обратите внимание на музыкальную тему, она действительно великолепна, впрочем как и все у Густаво Сантаолалья

1 комментарий:

  1. я смотрела этот фильм..
    и если сказать что он меня зацепил - это ничего не сказать
    ходила загруженная всю неделю.
    мне кажется фильм не для всех. многие не поймут.
    но посмотреть его определенно стоит..

    ОтветитьУдалить