среда, октября 26, 2011

Горбатая гора\Brokeback Mountain

«Мы должны отказаться от мысли, 
что мы все одинаковые».
Пожалуй, это один из лучших фильмов, что я видела за последние несколько лет. И сразу же скажу, это кино не про геев, ни разу! Да, в основе сюжета лежит любовь двух мужчин, но смысл то не в пропаганде гомосексуализма, как говорят нетерпимые гомофобы со своих уютных диванчиков в окружении "любимой" жены и до рвоты милых детишек. Это самый базовый и примитивный взгляд на фильм. Отодвигаемся чуть дальше и видим, что это фильм о любви. О настоящей любви и сильнейшей привязанности двух людей, двух человеческих душ, где пол уже не играет никакой роли. А если совсем широко смотреть (и вот этот третий слой меня зацепил сильнее всего, потому что созвучен моим мыслям) — то это фильм о людях, которые хотели жить своей собственной жизнью, а не тем, что от них ожидало общество.  Это фильм о людях, которые не смогли стать свободными. А может не захотели. Эти ужасные сцены о том, как поступили с мужчинами живущими вместе на ранчо, как своему собственному ребенку отец показывает результат своих издевательств, труп, брошенный в канаве, изуродованный, служащий примером каждому, кто захочет стать другим, выйти за рамки. Это вкладывается в человека с самого рождения, стереотипы, из которых невозможно выбраться, как бы ты ни хотел. Ты должен, не потому что ты так хочешь, а потому что так делают все, потому что от тебя ждут этого родители, друзья, знакомые, все общество. Это самое ожидание давит, давит незримо, как будто ты сам понимаешь как нужно, понимаешь, что это единственно правильный путь, а все остальное-блажь, что свои желания нужно оставить, остепениться и начать делать так, как от тебя требует общество, хотя состоит оно из таких же, как и ты, тех, кто желает, но не хочет. Взять хотя бы ту самую "истину", которую знают все: "Мужчина за свою жизнь должен женится, вырастить сына, посадить дерево и построить дом", какая идеальная жизнь, все в рамках, все разложено по полочкам, всем так удобнее. Это даже похоже на идеи фашистов, выровнять все население, но запомните одну простую истину, которая идет красной нитью через весь фильм, даже больше, через всю нашу жизнь МИР ЦВЕТНОЙ, А НЕ КОРИЧНЕВЫЙ! 
Это фильм о жизни по правде и жизни во лжи. О свободе, которую невозможно достичь. Об ошибках, которые невозможно исправить. О том как можно всю жизнь бояться себя, своей мечты, своих решений, бояться признаться себе в чем-то, а потом… потом может быть уже слишком поздно.
И знаете, главный вопрос после просмотра, когда сидишь и смотришь титры до самого конца и просто плачешь: Смогу ли я когда-нибудь так полюбить?





И фильм признан, признан многими, о чем красноречиво говорят восемь номинаций на Оскар (включая лучший фильм) и три статуэтки (за режиссерскую работу, сценарий и саундтрэк), четыре Золотых глобуса и Золотой лев Венецианского кинофестиваля, и т.д. 

4 комментария:

  1. а мне фильм не понравился, не увидела я тут особо тонкую или красивую любовь,а скорее даже обман, непорядочность и некоторую жестокость, что ж они оба, такие хорошие и умеющие так искренне любить, с самого начала обманывают, самих себя и своих жен - это краине возмутительно, за чем женится на девушке и заводить детей (еще и двоих) если у тебя все мысли и мечты не об этой своей семье, а том как бы скорее поехать на гору и покувыркаться с парнем, если умеешь любить- не будешь изначально обманывать и причинять боль человеку, который тебе верит, а потом в итоге все равно бросить.
    Геи- ну и жили б сразу вместе или хотя бы не обзаводись семьями, что б потом не делать больно своим женам и детям.
    Отношения изначально построенные не лжи - никогда не будут длится долго и просто очень непорядочно так поступать.
    Да и между ними ничего супер красивого нет, все наоборот жестоко и грубо, дерганые какие- то, как будто 1 гей, а второи вроде как и нет или еще не определился.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный, так именно в этом и есть суть фильма. Общественная мораль и мнение не дают им быть теми, кто они есть, именно поэтому Эннис такой неспокойный, а как же еще, если он видел, что папаша сделал с соседом-геем, такая психологическая травма на всю жизнь. А жен своих и детей они действительно любили, вот только непонимание и привело к тому, что произошло, вспомни хотя бы дочь Энниса, которая постоянно приезжала к нему, любила его, но Эннис такой человек, что не может открыто выразить свои чувства, создается впечатление, что ему наплевать.
    Что касается красоты, так и есть, жестко и грубо, это вам не кисейные барышни, а два ковбоя, какая уж тут нежность и красота!
    да и если вспомнить, то отношения Джека длились около 20 лет, пока он не погиб.
    Думаю, если бы вы прочитали мою рецензию до конца и внимательно, вы бы нашли ответы на все вопросы:)

    ОтветитьУдалить
  3. неужели непонятно что это зло(Содом и Гомора).Человек лишенный контроля морали институтами власти,религии,семьи и пр.-преврашается в ничтожество. задумайся об этом!

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный, а что по-вашему добро? человек сжатый со всех сторон так, что даже дышать может через раз? или лучше вообще не дышать, раз так говорит мораль? что там, лучше подохнуть, чем не соответствовать тому, что кто-то где-то и когда-то сказал! да и власть и религия и семья бывает разная! что же тогда получается, мораль кровавого диктатора-высший закон или семья где терпят насилие, где происходят инцесты-это и есть образец нравственности? да лучше я ничтожеством стану, чем сгнию заживо в нашем высокоморальном обществе!

    ОтветитьУдалить